Украинским работающим пенсионерам пересчитают пенсии с 1 апреля

В Украине повысят выплаты работающим пенсионерам. Повышение пенсий произойдет с 1 апреля и затронет 2,7 миллиона украинских граждан. Формулу перерасчета и другие подробности сообщил портал "Апостроф".

Пенсии станут выше только у тех пенсионеров, которые еще не вышли на заслуженный отдых и продолжают работать. Отмечается, что для надбавок будут учитываться заработная плата и страховой стаж. Так, увеличатся пенсии тех граждан, которые набрали необходимый стаж: 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин. А также тем, у кого размер выплат составляет 6 тысяч гривен, которые добавят после 24 месяцев дополнительного стажа.

Пенсионерам, которым положен перерасчет не нужно лично обращаться в Пенсионный фонд или уполномоченный им территориальный орган, поскольку данный процесс автоматический. Однако существуют отдельные случаи, когда украинцу необходимо обратиться лично.

Формула перерасчета выглядит следующим образом: Пенсия = средняя зарплата х трудовой (страховой) стаж х индивидуальный коэффициент заработка. Расчет трудового стажа проводится в процентах - 1 год равен 1%.

Важно отметить, что если заработок работающего пенсионера ниже того, что был до выхода на заслуженный отдых, то при перерасчете ее учитывать не будут. Учтут только дополнительный стаж. Украинцы, которые находясь два года на заслуженном отдыхе, отработали меньше 24 месяцев также получат надбавки. Их пенсии пересчитают с учетом фактически отработанного времени и официальной зарплаты.

Ранее портал Hyser информировал, что в правительстве планируют удвоить пенсионные выплаты украинцам. Повышение пенсий украинцам, возможно за счет введения накопительной пенсионной системы.

Популярные статьи сейчас

Проверьте, сколько вам заплатят: кому из украинцев с 1 мая автоматически повысят пенсии

Он будет таять во рту: рецепт настоящего венского пасхального кулича

Не все об этом знают: почему в некоторых селах стараются не высаживать калину возле дома

Соль, ножи и не только: какие приметы говорят о том, что в дом постучится беда

Показать еще

Также портал Hyser информировал, что украинцев огорошили мрачным прогнозом. В Министерстве социальной политики заявили, что в дальнейшем пенсии будут только снижаться.

Кроме того портал Hyser информировал, что украинцев массово не отпускают на заслуженный отдых. Выйти на пенсию в 60 лет получается не у всех граждан.