В Минсоцполитики объяснили, как обстоят дела с пенсиями в стране

Глава Министерства социальной политики Марина Лазебная в эфире "Громадского радио" высказалась касательно минимальной и максимальной пенсии в Украине, а также объяснила, как в будущем стаж будет влиять на выплаты получателей пенсии.

Лазебная отметила, что на сегодняшний день больше 1,8 миллиона украинцев получают пенсии в размере менее 2 тысяч гривен. Это означает, что 1,8 миллионов пенсионеров живет на сумму, которая значительно ниже реального прожиточного минимума в Украине. При этом министр отметила, что работа в этом направлении была проделана, поскольку еще в 2020 году количество пенсионеров, которые получают менее 2 тысяч гривен было более чем в два раза больше, чем сегодня — 4,2 миллиона человек. Это, по словам Лазебной, перевод большого количества людей за "позорную черту" и сообщила, что в Минсоцполитики продолжают работать в этом направлении.

Кроме того, Марина Лазебная рассказала, как страховой стаж будет влиять на размер пенсионных выплат. Она объяснила, что в стаж до 2000 года учитывается время, которое украинец проучился в высших учебных заведениях или служил в армии. После 2000 года такой страж учитывается только в том случае, если за него внесли страховой взнос в соответствии с принципами страховой солидарной системы.

Министр также объяснила, на какие пенсии могут рассчитывать украинцы с разными страховыми стажами. К примеру, минимальную пенсию в размере 1769 гривен получают те пенсионеры, у которых нет рабочего стажа. Те, кто отработал страховой стаж полностью, получают 2200 гривен. Пенсионеры с полным страховым стажем старше 65 лет получают 2400 гривен, а те, кто старше 80 лет — 2600 гривен.

Лазебная также сделала заявление касательно индексации пенсий. По мнению министра, пенсии нужно перерасчитывать согласно единым правилам для всех украинцев, чтобы не происходило ситуаций, когда минимальные пенсии повышаются, а максимальные — нет.

Популярные статьи сейчас

Вы будете хвастаться ими перед всеми знакомыми: рецепт слоеных пирожков с рыбой и картофелем

Соль, ножи и не только: какие приметы говорят о том, что в дом постучится беда

Вы можете остаться без урожая: чего боятся кабачки и что нельзя рядом с ними сажать

Вам захочется пить ее прямо из тарелки: рецепт вкуснейшей подливы для котлет, в которую вы влюбитесь

Показать еще

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала, как будут выдаваться деньги на бесплатный проезд.

Напомним, ранее сообщалось, что Пенсионный фонд Украины отчитался перед пенсионерами о том, как продвигается сбор средств на выплату пенсий.

Также "Hyser" писал, что в мае в силу вступят годовые тарифы на газ. В правительстве объяснили, что это означает.