В Киеве вспыхнул громкий языковой скандал

В теннисном лагере в Киеве разгорелся громкий языковой скандал. Один из воспитанников лагеря пожаловался родителям, что его заставляли перейти с украинского на русский язык. Об этом на своей странице в Facebook рассказала мама ребенка Елена Якобчук.

Женщина рассказала, что приехала за ребенком в академию и услышала от него, что на территории учреждения нужно говорить по-русски. Возмущенная такими странными правилами мать обратилась за разъяснением к руководству. По словам Елены Якобчук пожатые лагеря при ней и детях с иронией спрашивали, кому нужен вообще украинский язык.

Скриншот facebook

"Вожатые при мне детям говорят: "Кому он нужен ваш украинский язык?", - написала женщина.
Мать ребенка позже исправила свой пост, отметив, что благодаря огласке этот вопрос удалось решить. Когда следующий раз она привезла ребенка в лагерь, все разговаривали на украинском языке. Руководство учреждения заверило, что подобные инциденты больше не повторятся, а со всеми сотрудниками были проведены профилактические беседы.
На инцидент также отреагировали пользователи сети, которые поддержали позицию женщины.
"Боремся, преодолеем. Вместе мы сила и украинском будет звучать везде, в том числе и в спорте. Тренер это учитель и обязан общаться на украинском. Не хочет, ищи другую работу", "Низкий поклон вам дорога Елена! Как хорошо что есть такие Люди как вы Слава Украине!!!", "Мама молодец! Нам всем необходимо объединяться и бороться с "какая разница", иначе язва никогда не пропадет. Они скорее язык себе вырвут, чем, начнут разговаривать нашим соловьиным языком",- написали в комментариях.

Ранее портал Hyser сообщал, что известная украинская телеведущая предъявила серьезные обвинения главу Минкультуры Александру Ткаченко.

Также наш портал информировал, что финал громкого скандала вокруг "Сильпо" порадовал украинцев.

Напомним, что польское ТВ перепутало флаги России и Украины в прямом эфире.

Популярные статьи сейчас

"Россию полностью затопит": известная предсказательница рассказала, когда в Украине наступит мир

Не теряйте время: что нужно обязательно сделать, если укусил клещ

Удочка будет гнуться от улова: на что нужно ловить карпа, чтобы он клевал как сумасшедший

Из-за стола не встанете без добавки: рецепт простого пирога с курицей на сметане

Показать еще