25 сентября 2023 года – понедельник. 579-й день войны в Украине. 25 сентября в церковном календаре – день памяти преподобной Ефросинии Александрийской.

Согласно житию Евфросинии, написанному в X веке Симеоном Метафрастом, она была родом из Александрии Египетской и происходила из богатой семьи. В 12 лет она лишилась матери, а по достижении Евфросинией 18 лет ее отец Пафнутий решил выдать ее замуж.

Она вместе с отцом поехала в монастырь просить благословения на брак от их духовного наставника, но, увидев монашескую жизнь, захотела посвятить себя Богу. По возвращении домой она начала поститься, раздала свои драгоценности и перестала заботиться о своей внешности. Когда ее отец был в отъезде, то Ефросиния от проходившего монаха приняла постриг.

В монастыре Евфросиния прожила 38 лет и только перед смертью сказала отцу правду о себе, указав, чтобы никто кроме него не подготавливал ее тело для погребения.

На сегодняшний день основная часть мощей Евфросинии хранится в монастыре святого Иоанна в Болье, где до XVIII века широко отмечался день памяти святой, частицы мощей находятся в церкви Санто-Стефано и Сирк-ле-Бен на берегу Мозеля.

В народном календаре этот день называют "Курятник" или "Капустник". 25 сентября хозяйки готовили блюда, используя куриное мясо. Также резали кур на продажу, квасили капусту.

Популярные статьи сейчас

Почтовый ящик будем открывать со слезами: какими платежками удивят каждого украинца

Чем подкормить чеснок весной, чтобы он вырос размером с куриное яйцо: секрет турецких огородников

Бутылка колы и 5 литров воды: назван способ, который поможет быстро избавиться от колорадского жука

Просто глаз не отвести: как покрасить яйца на Пасху при помощи красного вина

Показать еще

Хозяйки выпекали хлебные лепешки на капустном листе и перед отправкой их в печь обязательно просили благополучия на будущую зиму. Первую лепешку следовало закопать еще теплой на грядке, где росла капуста. Люди верили, что это приведет к урожаю.

  • Если первый снег 25 сентября - ждать зиму не раньше, чем через месяц.
  • Если теплая погода - такой будет еще 3 недели.

Что нельзя делать 25 сентября

  • Не стоит ссориться и выяснять отношения.
  • Нельзя лениться.
  • Не нужно начинать новые дела.

Именины:

Николай, Максим, Прохор, Роман, Федор, Павел, Сергей, Александр, Евгений, Герман.

Читайте также:

Не пропустите этот важный срок: кто сможет получить 3 тысячи гривен до 1 ноября

Готовимся к осени и зиме: что нужно сделать, чтобы в машине не запотевали стекла

Обязательно это запомните: в чем нужно хранить гладиолусы, чтобы их не угробить