Здоровые корни, пышные зеленые листья и великолепный цветущий побег - вот чего жаждет каждая любительница орхидей. Вот только ухаживать за ними бывает непросто: то не цветут, то листья опадают...

Опытные цветоводы знают, что сортов орхидей существует огромное множество: от классических белых фаленопсисов и цимбидиумов до фиолетовых ванд и пестрых пафиопедилумов ("венерин башмачок"). Вот и получается, что уход каждой разновидности цветка нужен особенный, а это очень хлопотно.

Однако, стало известно, что есть один секрет для всех видов орхидей: орхидея будет пышно цвести, если подкармливать ее обычным лимоном.

Оказывается, экзотическое растение очень любит лимонную кислоту, содержащуюся в этом цитрусовом. Ведь, согласно данным Американского сообщества орхидей, в природе этот цветок живет с черной плесенью у корней. Именно она продуцирует полезную кислоту, помогающую растению развиваться и пышно цвести. Кроме того, из всех кислот только лимонную кислоту орхидея способна полностью метаболизировать.

Вот и получается, что лимон для орхидеи — это простое средство для роста цветоносов, здоровых корней и листьев, обильного цветения.

Правда, чтобы удобрять орхидеи соком лимона, нужно знать несколько тонкостей. Во-первых, лимонный сок не должен попадать на орхидею в неразбавленном виде, иначе высокое содержание кислоты может повредить растению. Во-вторых, нужно знать сам рецепт лимонной подкормки.

Популярные статьи сейчас

Ее разработали итальянцы: как выглядел редкий ЗАЗ "Таврия" с мотором от известной иномарки

Не все об этом знают: почему в некоторых селах стараются не высаживать калину возле дома

Секрет польских хозяек: для чего в холодильник нужно обязательно положить сахар

Зелень будет сочной и ароматной: в каком месте на огороде нужно посадить салат

Показать еще

Возьмите литр отстоявшейся воды комнатной температуры и добавьте одну чайную ложку свежевыжатого сока лимона. Всё хорошо перемешайте. Если вы решите использовать лимонную кислоту вместо лимона, то такому веществу понадобится всего один грамм.

Полученное средство применяют для опрыскивания орхидей. Делать это можно исключительно при теплой погоде. В помещении температура не должна быть ниже 24 градусов.

Подкармливать таким образом растение нужно раз в неделю, но процедуру можно делать и реже, например, один раз в две недели.

Важно!

  • Опытные хозяйки отмечают, что такое средство нельзя использовать на уже цветущих растениях, а иначе есть риск, что они сбросят цветоносы.

Также цветок можно подкармливать такой подкормкой методом погружения на 30 минут. После процедуры даже самое заброшенное растение возвысится и начнет активно цвести. Кроме того, она выпустит новые корни и уйдет в рост.

Также с помощью лимона можно очищать листву.

Чтобы использовать лимонный сок для листьев орхидей нужно взять 200 мл теплой воды и развести в ней 10 капель лимонного сока. Далее в растворе смочить ватный диск и протереть им все листья орхидеи, избегая попадания воды с лимоном внутрь стебля и участки между листьями. Протирать листья следует не чаще 1 раза в неделю.

Читайте также:

Орхидея будет цвести очень пышно и красиво: 5 хитростей, о которых вы не знали

Почему не цветет орхидея: названы ошибки, которые допускают почти все

Распустит 30 бутонов: секрет ухода за орхидеей от опытного садовода. Видео