Все украинцы знают, что идеальной добавкой к жареному мясу, студню, рыбе или паштету является хрен. Неудивительно, что многие садоводы-любители его выращивают. Вот только не все знают, что с этим растением нужно быть крайне осмотрительным и выделять место для выращивания где-то на окраине участка. Еще бы, хрен очень склонен к быстрому самораспространению, поэтому в достаточно короткие сроки он может заполнить значительную часть земли. Так, пока кто пытается годами вырастить хрен и ничего из этого не выходит, большинство украинцев не знают, как вывести хрен из участка и считают его сорняком.
Существует достаточно много результативных способов вывести хрен из огорода. Можно воспользоваться одним методом или одновременно применить несколько.
Итак, как только Вы решили начать борьбу с хреном, необходимо обрезать листья под самый корень и продолжать срезать едва появляющиеся ростки. Это значительно ослабит растение, оно не накопит питательные вещества и со временем погибнет.
При этом одновременно можно вырыть его корневище из земли с использованием специальных вил для перекапывания. Итак, вилами следует окопать все пространство вокруг хрена в радиусе 1,5 м. Радиус можно уменьшить, если растение не очень большое. Землю нужно тщательно разрыхлить.

Далее с помощью лопаты нужно аккуратно приподнять корневище. Делать это нужно осторожно, чтобы не оборвать ростки, иначе они останутся в земле и выгонят новое растение.

В идеале удалить корневища с первого раза, затем просеять землю и собрать мелкие частицы. Отметим, что механический метод отличается высокой эффективностью, но при этом очень трудоемок и сложен. Еще бы, как показывает практика, у растения очень мощный корень.

Еще один достойный внимания метод того, как избавиться от хрена в огороде – это исключить попадание солнечных лучей к растению. Тут все просто - необходимо любым удобным для вас садовым инструментом удалить зеленую часть хрена под корень, и закрыть эту площадь от попадания солнца. Для этого можно использовать доски, кусок метала, все, что найдется в хозяйстве. Правда, будьте готовы, что этот процесс может продлится до двух сезонов (два года), так как растение очень живучее. Но без солнца хрен точно не сможет жить.

Читайте также:

Вы просто лишитесь любимых цветов: чем ни в коем случае нельзя утеплять розы на зиму

Так ваша орхидея еще никогда не цвела: что нужно сделать, чтобы растение было облеплено цветками

Вы удивитесь: как при помощи простой хитрости изменить цвет гортензии в саду

Популярные статьи сейчас

Соль, ножи и не только: какие приметы говорят о том, что в дом постучится беда

Вам захочется пить ее прямо из тарелки: рецепт вкуснейшей подливы для котлет, в которую вы влюбитесь

Путин этого не ожидал: ударов по России будет намного больше, что известно

Просто глаз не отвести: как покрасить яйца на Пасху при помощи красного вина

Показать еще