Никто не будет отрицать, что зиму 2023-2024 в Украине многие ждут со страхом. Еще бы, в прошлом году украинцы почувствовали по полной, какой может быть зима без отопления, электроэнергии и во время блекаутов. Правда, в прошлом году нам почти повезло, потому что морозы были не так уж страшны. Логично, что к прогнозу синоптиков сейчас все относятся более чем трепетно.

Так что если верить народному синоптику Станиславу Щедрину, то Украину окутают ранние заморозки, а зима будет тяжелой. Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии Главреду .

"Если говорить о западных, северных и центральных областях, то ночные заморозки могут начаться уже примерно с 5 октября. Однако они будут непродолжительными и продержатся несколько дней, после чего снова ожидается потепление. Но дождей будет больше", - заявил он.

Кроме того, по прогнозу Щедрина, первый снег в Украине ожидается уже в октябре.

"Зависит от того, о какой части страны мы говорим. Например, в Карпатах первый снег может выпасть уже в начале октября. В большинстве регионов первого снега следует ожидать не раньше конца октября", - добавил он.

Популярные статьи сейчас

Секрет польских хозяек: для чего в холодильник нужно обязательно положить сахар

Соль, ножи и не только: какие приметы говорят о том, что в дом постучится беда

Это очень опасное знамение: киты начали сотнями выбрасываться на берег, такого еще не было

Просто глаз не отвести: как покрасить яйца на Пасху при помощи красного вина

Показать еще

Что касается зимы, то Станислав Щедрин прогнозирует достаточно холодную и снежную зиму. По его словам, во второй половине января – начале февраля температура местами будет опускаться ниже -25 градусов Цельсия, за исключением южных областей.

"Вместе с тем, зима хоть и будет снежной и морозной, но периодами чередуя морозы и оттепели", – говорит Щедрин.

В то же время, украинская синоптик Наталья Диденко в интервью для радио NV призвала не обращать внимание на "страшилки" о погоде в Украине зимой.

"Нет таких профессионалов, которые бы сказали о далекой зиме. Есть какие-то разработки, ученые что-то изучают и занимаются этими прогнозами. Они (прогнозы – ред.) очень условны – осадков больше или меньше, температура воздуха будет выше нормы или ниже. Обычному человеку оно ни о чем не скажет – мы знаем, что все равно зимой будет холодно и иногда снег”, – рассказала Диденко.

Так, согласно прогнозу Wisemeteo, зима 2023-2024 в Украине не будет особенно отличаться от предыдущей: дней с осадками в виде снега или дождя ожидается немного. Средняя температура воздуха следующей зимой составит около 0 градусов. Это не намного ниже, чем зимой 2022–2023.

Прогноз на декабрь 2023 г. такой: средняя температура воздуха днем ​​будет держаться около -1°C. Ночью она будет варьироваться до 0 -8°C. Высокой температурой в декабре может стать даже +7°C. Значительных осадков не ожидается.

Погода в январе 2024 подарит потепление. Средней температуре 0°C. Температура воздуха будет колебаться от -5 до 8°C. Уровень осадков ожидается низким.

Погода в феврале 2024 будет прохладной. Средняя температура по прогнозам составит 0°C, но это на градус выше прошлогоднего. Ожидается небольшое количество осадков. Температуры ночью будут достигать -11°C.

Читайте также:

Проверьте свой месяц рождения: когда рождаются настоящие долгожители, живущие до 100 лет

Такой пройдет и болота, и на огороде не застрянет: как выглядит вездеход, сделанный из "малютки" Daewoo Matiz

Настоящая "капсула времени": украинец нашел в гараже старый германский мотоцикл в заводской упаковке. Фото