В Украине будут расти цены на сахар. Хотя в этом году его будет произведено гораздо больше, чем требует внутренний рынок. В то же время, из-за дефицита сахара на мировом рынке, украинские производители будут продвигать свою продукцию на экспорт, что будет способствовать повышению цен на этот продукт и внутри Украины.

Такой прогноз относительно цен на сахар дал советник директора по агропромышленному комплексу оптового рынка сельскохозяйственной продукции "Шувар" Иван Стефанишин.

В этом году весной аграрии отвели под сахарную свеклу на 35% больше площади, чем в прошлом году. Сейчас уже полным ходом идет уборка сладких корней, и они обладают хорошей сахаристостью. Следовательно, на выходе также будет значительно больше сахара, чем в прошлом году.

По предварительным прогнозам, Украина может произвести около 1,6 млн тонн сахара. Для собственных нужд нам хватит 1 млн тонн. Следовательно, остальные 600 тыс. тонн можно будет продать за границей. Если, конечно, Украине разрешат экспортировать его в Европу и другие страны, а не будет так, как с зерном. А то как-то неестественно выходит: санкции вроде вводят против России, а экспорт ограничивают нам.

В то же время, рост цен на сахар все же будет. И не только потому, что часть продукции пойдет на экспорт, но и из-за роста себестоимости его производства. В частности, из-за подорожания энергоносителей. Хотя Иван Стефанишин говорит, что влияние энергоносителей на стоимость сахара сильно преувеличено.

"Стоимость энергоносителей в стоимости сахара – ориентировочно 15%. То есть, если дорожают энергоносители, конечно, растет себестоимость сахара, но это не пропорционально. То есть, если энергоносители подорожали, скажем, на 20%, и кто-то говорит, что и цена на сахар должна вырасти на 20% - это ерунда", - заявляет эксперт.

Популярные статьи сейчас

Он будет таять во рту: рецепт настоящего венского пасхального кулича

Ее разработали итальянцы: как выглядел редкий ЗАЗ "Таврия" с мотором от известной иномарки

Секрет польских хозяек: для чего в холодильник нужно обязательно положить сахар

Зелень будет сочной и ароматной: в каком месте на огороде нужно посадить салат

Показать еще

Читайте также:

Вкус просто изумительный: рецепт немецкого картофельного салата с колбасками и маринованными огурцами

В нее влюбляются с первого кусочка: рецепт запеканки из куриного филе, овощей и картофельного пюре

Их заберут вместе с тарелкой: рецепт быстрых бутербродов с сыром, картофелем и яйцом

Потратите 30 минут, а удовольствия - на весь вечер: рецепт картофельной запеканки с тушенкой