29 ноября Национальный банк Украины представил памятные монеты, посвященные украинскому языку. Эти монеты изготовлены из нейзильбера и имеют номинал 5 гривен, сообщает РБК-Украина со ссылкой на публикацию Telegram Нацбанка.

На аверсе памятной монеты изображена стилизованная буква «Ї» с соловьем, символизирующая мелодичность украинского языка. Присутствуют и контуры букв украинского алфавита, напоминающие гнездо, олицетворяющие домашние и семейные талисманы.

"С сегодняшнего дня памятная монета "Украинский язык" из нейзильбера уже в обращении. У монеты номинал 5 гривен", - говорится в сообщении.

На оборотной стороне выделена стилизованная композиция букв украинского алфавита с акцентом на Ґ, Ї, Є, І — буквы, фонетически и графически отличающие украинский язык внутри культур, использующих кириллицу.

Новая монета

"На реверсе - стилизованная композиция из букв украинского алфавита, в которой выделены буквы Ґ, Ї, Є, І, которые отличают украинский язык фонетически и графически среди культур, которые пользуются кириллицей", - пишут в НБУ.

Популярные статьи сейчас

Теперь уже не только повестки: украинцам рассказали, чего ожидать от ТЦК

Придется переходить на сухари: кому из украинцев на 50% урежут пенсии

Баклажаны будут как на подбор: что нужно добавить в лунку, чтобы получить сказочный урожай "синеньких"

Такую вкуснятину вы точно не пробовали: рецепт простых бутербродов со свекольной намазкой и яйцом

Показать еще

Фраза «наш язык Украины» в фактурных буквах и элементах композиции демонстрирует интеграцию языка в современные цифровые устройства, гаджеты и информационные сети.

Дизайн монеты создали художники Владимир Таран, Александр Харук и Сергей Харук, а скульптор Владимир Демьяненко воплотил идею дизайна в жизнь.

Новая монета

Памятная монета «Украинский язык» доступна к приобретению общим тиражом до 75 000 штук в сувенирной упаковке. Продажа началась 29 ноября, каждая монета стоила 135 гривен. Заинтересованные покупатели могут приобрести его через интернет-магазин НБУ.

Кроме того, 27 октября была представлена серебряная версия монеты по цене 2221 гривна. Весь процесс создания этих памятных монет можно увидеть на видео.

Читайте также:

Без плесени и обветривания: как правильно хранить твердый сыр, чтобы он как можно дольше не терял свои качества

Новый сценарий деоккупации: Зеленский обнадежил украинцев новым заявлением по контрнаступлению

ЗАЗ для Бэтмена: в сети показали уникальный матовый черный Запорожец, с редкими фарами