Правительство Украины официально продлило действие всеобщей мобилизации и военного положения до 14 февраля 2024 года. Это продление означает, что все украинские мужчины в возрасте от 18 до 60 лет теперь считаются военнообязанными и могут подлежать мобилизации.

Об этом пишет «nv»

Процесс мобилизации осуществляется на основе секретных планов, разрабатываемых военно-политическим руководством и реализуемых на местах через территориальные центры призыва и социальной поддержки.

Постоянное положение всеобщей мобилизации и военного положения действует с 24 февраля 2022 года. За это время Верховная Рада Украины и правительство внесли ряд изменений в различные нормативные акты, регулирующие мобилизацию, оценку годности к военной службе, военные выплаты, командировочные расходы, ограничения и процесс демобилизации.

«Эта война уже имеет все характеристики так называемой войны на истощение. Война на истощение — это всегда война ресурсов. И один из важнейших ресурсов — мобилизационный. Это такое понятие — мобилизационный план. Увеличение или уменьшение этих планов зависит от потребностей Генштаба», — заявил член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Сергей Рахманин.

Мобилизация в Украине идет по определенному плану, и примечательно, что мобилизации женщин нет. Студенты могут быть призваны на военную службу при определенных условиях, а мобилизация проводится при отсутствии отсрочки и признании военно-врачебной комиссией годным к службе.

Популярные статьи сейчас

Не навлеките в дом беду: когда ходят на кладбище перед Пасхой и можно ли это делать

Готовьтесь к неприятностям: что произойдет, если ездить летом на зимней резине

Как защитить автомобиль в град: важные советы, которые помогут каждому водителю

Такую вкуснятину вы точно не пробовали: рецепт простых бутербродов со свекольной намазкой и яйцом

Показать еще

Стремясь повысить эффективность и удовлетворить конкретные потребности вооруженных сил, Украина планирует внести изменения в правила мобилизации.

Эти изменения направлены на то, чтобы использовать вербовочные компании для обеспечения более целенаправленного призыва на военную службу, подбирая призывников на роли в зависимости от их навыков, а не просто направляя их на фронт.

«Эту потребность формирует Генеральный Штаб, и именно он определяет, какое количество людей нужно мобилизовать и в какие сроки. Когда планировалась большая операция (которая и сейчас продолжается), то, начиная с ноября и примерно по апрель-май мобилизационные планы существенно увеличивались. Соответственно, потом эти планы уменьшились», — объясняет Сергей Рахманин.

Решение об усилении или сокращении мобилизационных процессов зависит от оценок Генерального штаба. Мобилизация может быть усилена при подготовке к наступательной операции или при необходимости отражения нападения.

По состоянию на август 2024 года Украина завершила вторую волну мобилизации, и ожидается, что четвертая волна будет включать мобилизацию всех подходящих мужчин.

Масштаб и сроки этих волн мобилизации зависят от ресурсов, которые Россия задействует в войне.

Что касается мобилизации с 1 декабря 2024 года, то подполковник Владимир Фитьо объяснил: «Военнообязанные граждане после получения повестки, если они появились в ТЦК лично, проходят медицинский осмотр и обновляют свои военно-учетные данные. Если у них нет причин, предусмотренных законодательством для получения отсрочки от мобилизации, они направляются в учебный центр, где проходят обучение от одного месяца и, соответственно, уже потом направляются в свои воинские части».

При получении повесток граждане, военнообязанные, проходят медицинский осмотр и обновляют данные воинского учета. Те, у кого нет отсрочек и признаны годными к службе, затем направляются в учебные центры минимум на один месяц, а затем направляются в соответствующие воинские части.

Продолжительность обучения варьируется в зависимости от конкретной специальности, при этом более простые роли требуют более коротких периодов обучения. Некоторые мобилизованные лица могут пройти обучение в течение двух-трех месяцев и участвовать в программах обучения, проводимых в странах ЕС или США.

Критерии призыва в Украину определены в законе и охватывают такие аспекты, как возраст, стаж, состояние здоровья, воинский учет, наличие отсрочки. Призывников распределяют по категориям в зависимости от уровня их физической подготовки: от полностью здоровых до ограниченно подготовленных.

В ответ на вызовы, связанные с мобилизацией, украинское правительство планирует внести изменения в существующие законы. Эти изменения направлены на расширение прав территориальных центров набора и социальной поддержки.

Предлагаемые улучшения включают возможность производить аудио- и видеозапись, проверять регистрационные документы и требовать необходимые документы от лиц, подлежащих мобилизации.

«Там увеличиваются полномочия ТЦК. Потому что сейчас много вопросов со стороны ТЦК и со стороны тех граждан, кого они пытаются мобилизовать. По факту ТЦК не имеет никаких прав остановить человека, вручить ему повестку, истребовать у него документы. Поэтому расширяются права [ТЦК]. Они смогут также вести и аудио, и видеозаписи. Они смогут проверять приписные и документы, насколько я помню», — отметил секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко.

Продолжаются дискуссии относительно возможных изменений в законе, которые коснутся мужчин, получающих среднее и высшее образование, с целью получения отсрочки.

Кроме того, существуют соображения по нормированию военной подготовки для лиц с ограниченной физической подготовкой или для тех, кто стал ограниченным во время службы.

«Есть много людей, которые призвались в первые дни войны, которые не имели здоровья, прослужили уже почти два года. И у них это здоровье не появилось ни откуда, а еще ухудшилось. И здесь надо продумать вопрос демобилизации таких людей», — говорит депутат.

Недавние изменения, внесенные Министерством обороны, внесли изменения в Положение о военно-медицинском освидетельствовании, сократив количество состояний, признаваемых непригодными к военной службе, и одновременно расширив основания для определения ограниченной годности и годности к службе в военное время.

Читайте также:

Попробовав один раз, его готовят постоянно: рецепт настоящего львовского пирога с картофелем, луком и гречкой

Хитрость полицейских: как патрульный даже без алкотестера может понять, что вы недавно выпивали

Войска Путина получат по полной: в НАТО уже официально сделали заявление по защите Украины