В марте, в самом начале сезона для дачников и огородников, ключевым аспектом является правильная подготовка к предстоящему сезону.

В этом месяце необходимо обратить внимание на влияние лунной энергии на растения, чтобы максимально эффективно заботиться о них в различные фазы луны.

1. Убывающая луна (1-9 марта; 26-31 марта): В этот период луна оказывает существенное воздействие на корни растений. Они становятся крепкими и активно растут, но при этом становятся особенно нежными и уязвимыми. Эксперты рекомендуют избегать манипуляций с корнями в эти дни, чтобы избежать их повреждения.

2. Растущая луна (11-24 марта): В этот период особое внимание следует уделить поливу и рыхлению почвы вокруг растений. Однако не рекомендуется проводить обрезку растений, поскольку молодые саженцы в это время особенно чувствительны в наземной зоне. Приток питательных веществ от корней к стеблям становится более интенсивным.

3. Новолуние и полнолуние (10 и 25 марта): В эти дни эксперты советуют воздержаться от активных воздействий на растения. Молодые кусты наиболее подвержены опасности в новолуние и полнолуние. Вместо этого рекомендуется провести подготовительные работы, такие как подкормка почвы, дезинфекция инструментов, и обслуживание садовых принадлежностей.

Успешное садоводство в марте зависит от тщательного учета фаз луны и соответствующих мероприятий по уходу за растениями. Следуя рекомендациям специалистов, вы сможете обеспечить оптимальные условия для роста и развития ваших растений, что в конечном итоге приведет к богатому урожаю.

Читайте также:

Популярные статьи сейчас

Из-за стола не встанете без добавки: рецепт простого пирога с курицей на сметане

Баклажаны будут как на подбор: что нужно добавить в лунку, чтобы получить сказочный урожай "синеньких"

За такой отдадут две иномарки: как выглядел самый первый ЗАЗ, о котором мало кто знал

Паспорт, водительские права и не только: какие консульские услуги закрыли для украинцев за границей

Показать еще