В Украине существует система предоставления отсрочек от военной мобилизации для определенных категорий граждан.

Такие отсрочки не означают освобождение от военной службы, а предоставляют возможность временно отложить выполнение воинского долга. Важно отметить, что мужчины, которым предоставлена отсрочка, остаются зарегистрированными в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки.

Отсрочку от мобилизации могут получить граждане, подпадающие под определенные категории. Вот некоторые из них:

  1. Отсрочка по состоянию здоровья: Лица с инвалидностью или временной непригодностью к военной службе, признанные соответствующей военно-врачебной комиссией. Это также включает граждан с тяжелыми деформациями опорно-двигательного аппарата, инфекционными заболеваниями, психическими расстройствами, а также беременных женщин.

  2. Отсрочка по семейным обстоятельствам: Мужчины, заботящиеся о лицах с инвалидностью I и II группы, либо являющиеся их опекунами, могут получить отсрочку. Это также распространяется на опекунов инвалидов, признанных недееспособными судебным решением.

  3. Отсрочка из-за профессиональной деятельности: Лица, чья профессиональная деятельность считается важной для общества или государства, могут быть временно освобождены от военной службы.

  4. Отсрочка по причине обучения или научной степени: Те, кто занимается образовательной или научной деятельностью, могут получить отсрочку.

    Популярные статьи сейчас

    Теперь уже не только повестки: украинцам рассказали, чего ожидать от ТЦК

    Из-за стола не встанете без добавки: рецепт простого пирога с курицей на сметане

    Виноград засохнет и его придется вырубить: что ни в коем случае не должно расти рядом с ним

    Вся подготовка - это 5 часов на полигоне, а потом – в самый ад на фронт: история украинского воина, который пропал без вести

    Показать еще
  5. Отсрочка из-за наличия брони: Лица, использующие бронированные средства передвижения, также имеют право на отсрочку.

Отсрочку от призыва также могут получить опекуны детей:

  • Женщины и мужчины, опекающие инвалидов и детей с тяжелыми болезнями.
  • Граждане, на иждивении которых находятся трое и более детей младше 18 лет.
  • Те, кто самостоятельно воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Эти отсрочки позволяют учитывать различные социальные и семейные обстоятельства, обеспечивая баланс между потребностями обороны страны и заботой о гражданах.

Читайте также: