Астрономы столкнулись с удивительным открытием, исследуя туманность Ориона с помощью космического телескопа Уэбб.

Более 500 бродячих планет, не привязанных к каким-либо звездам, были выявлены в этой области космоса. Из них 80 образуют уникальные пары, получившие название "Двойные объекты с массой Юпитера" или JuMBO.

Эти пары вызывают неописуемый интерес у астрономов, поскольку их существование вызывает сомнения в существующих теориях формирования планет. Они не подпадают под обычные классификации, и некоторые ученые считают их чем-то между газовыми гигантами и коричневыми карликами.

Однако, самым захватывающим является то, что только одна пара, известная как JuMBO 24, проявляет себя через загадочные радиосигналы.

Эти сигналы были выявлены на частоте от 6 до 10 ГГц, и они оказались стабильными и сильными. Удивительно, что они не соответствуют тем характеристикам радиосигналов, которые обычно ассоциируются с планетами.

Часто радиосигналы планет сопровождаются круговой поляризацией, свидетельствующей о наличии магнитного поля.

Однако в JuMBO 24 такой поляризации нет, что добавляет загадочности этому наблюдению. Следовательно, астрономы сталкиваются с дилеммой – несмотря на сильные радиосигналы, происхождение их остается неопределенным.

Популярные статьи сейчас

Теперь уже не только повестки: украинцам рассказали, чего ожидать от ТЦК

Придется отдать всю зарплату: как хотят повысить штрафы за нарушение правил воинского учета

Клубника вырастет слаще меда: как ее нужно поливать, чтобы собрать шикарный урожай

Виноград засохнет и его придется вырубить: что ни в коем случае не должно расти рядом с ним

Показать еще

Интересным фактом является исключение вероятности того, что радиосигналы могут быть вызваны ядрами мертвых звезд или пульсарами.

Дополнительные исследования также подтверждают, что вероятность их происхождения от чего-то за JuMBO 24 крайне невелика.

Тем не менее, вопрос об источнике этих радиосигналов остается открытым.

Ученые утверждают, что, несмотря на всю необычность явления, они уверены в его естественном, а не искусственном происхождении. Для разгадывания этой загадки астрономы намерены продолжить наблюдения с помощью наземных радиотелескопов, ожидая новых результатов, которые могут пролить свет на эту удивительную историю из просторов космоса.

Читайте также: