Большинство сортов роз на территории Украины относятся к теплолюбивым, поэтому на зиму их владельцы растения укрывают. Правильный уход за цветами после зимы предполагает своевременное удаление защитного укрытия.

Когда снимать укрытие с роз – вопрос неоднозначный. Еще бы, даже если роза была хорошо покрыта на зиму и отлично перезимовала (побеги зеленые), она может погибнуть весной.

Все дело в том, что побеги роз очень чутко реагируют на наступления тепла, и их почки начинают просыпаться, однако корневая система еще некоторое время может находиться в состояние покоя.

Именно поэтому сигналом для снятия зимнего укрытия является не только установление стабильных плюсовых температур, но и оттаивание почвы на 15 – 20 см в глубину.

Рекомендуется удалять укрытие постепенно, начиная с ежедневного проветривания в течение нескольких часов. При этом многое будет зависеть от того, какой способ укрытия был применен.

Полностью избавиться от него разрешается исключительно после полного прогрева земли на глубину 1/2 штыка лопаты.

Популярные статьи сейчас

Теперь уже не только повестки: украинцам рассказали, чего ожидать от ТЦК

Баклажаны будут как на подбор: что нужно добавить в лунку, чтобы получить сказочный урожай "синеньких"

Придется отдать всю зарплату: как хотят повысить штрафы за нарушение правил воинского учета

Лукашенко обозвал Украину странным словом и предложил Западу объявить "ничью" с Россией

Показать еще

Если саженцы были укрыты воздушно – сухим методом, тогда начинаем с проветривания, открывая только торцы укрытия, а уж затем снимать его полностью. Снятия воздушно-сухового укрытия, лучше производить в пасмурную погода или вечером. Это позволит избежать солнечных ожогов молодой коры побегов и чрезмерного пересушивания их ветром после длительного пребывания без хорошей вентиляции.

Если же розы были окучены просто землей, с наступлением устойчивых температур землю стоит разгорнуть, так как она может способствовать выпреванию саженца. Стоит это делать аккуратно, чтобы избежать повреждения побегов роз.

Кстати, в первые 7-10 дней после снятия рекомендуют затенять кусты агроволокном, садовыми тентами или специальной пленкой.

Читайте также:

Розы придется выкопать и выбросить: каких растений не должно быть рядом с этими цветами

Розы придется выкопать и сжечь: какие растения ни в коем случае нельзя сажать рядом с этими цветами

Розы и другие цветы покроет тля: от каких растений нужно избавиться на дачном участке, они очень опасны