Как говорят профессионалы, готовясь к посадке семян, многие садоводы спорят о необходимости замачивания. Хотя некоторые считают, что это способствует лучшему прорастанию и росту, есть виды семян, которые не получают пользы от замачивания и даже могут им навредить.

Семена капусты, брокколи, цветной капусты и других капустных культур замачивать нельзя. У этих растений нежная оболочка, которая легко размягчается во время замачивания, что может их повредить.

Кроме этого, капуста и ее родственники чувствительны к высыханию, поэтому нарушение естественного баланса влаги в результате замачивания может оказаться пагубным.

Также настоятельно не рекомендуется замачивать семена моркови, пастернака и других корнеплодов. Эти растения имеют обширную корневую систему, которой может быть нанесен вред при замачивании.

Урожай моркови: скрин с видео

Семена лука, чеснока и других луковичных культур также следует не замачивать. У этих растений плотный панцирь, который плохо впитывает воду, что делает замачивание неэффективным. Кроме того, луковичные культуры при чрезмерном увлажнении подвержены гниению семян.

Популярные статьи сейчас

Теперь уже не только повестки: украинцам рассказали, чего ожидать от ТЦК

Клубника вырастет слаще меда: как ее нужно поливать, чтобы собрать шикарный урожай

Вся подготовка - это 5 часов на полигоне, а потом – в самый ад на фронт: история украинского воина, который пропал без вести

Трамп рассказал, почему ему нравится Зеленский: "Эта война подошла к концу..."

Показать еще

Так же не требуют замачивания семена тыквы, кабачков, огурцов и других тыквенных культур. Их тонкая оболочка может размягчиться и повредиться при замачивании, а избыток влаги может привести к загниванию семян и снижению всхожести.

Прежде чем решить, необходимо ли замачивание для оптимального прорастания и роста, важно учитывать специфические характеристики каждого вида растений.

Читайте также:

Урожая хватит и на вино, и на компот: как правильно обрезать виноград весной

Урожай малины вас удивит: как правильно обрезать ее весной, чтобы ягод было намного больше

Весь урожай засохнет и испортится: что ни в коем случае не должно расти рядом с помидорами